Дагестанский завод минеральных вод "Рычал-Су" активно развивается

Фильтры

Регион

Новости

Дагестанский завод минеральных вод "Рычал-Су" активно развивается

Более 70 лет Касумкентский «Завод минеральных вод «Рычал-су» занимается добычей, розливом и реализацией минеральной воды «Рычал-су».

Источник «Рычал-Су» расположен в живописной горной местности Южного Дагестана на высоте 1120 метров над уровнем моря, где непосредственно и разливается минеральная вода. Это позволяет сохранить не только всю вкусовую гамму, но и физико-химический состав.

Сама речка Рычал, куда текут воды источника (в отличие от данного устоявшегося названия, в действительности оно звучит как «Рчал»), протекает в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Долина реки имеет ширину около 25-50 м и глубину – 1,75 м (в районе минеральных источников), склоны окружающих возвышенностей большей частью покрыты мелколесьем. Являясь подлинно природным слаботермальным источником среднеюрского водоносного комплекса, источник находится в природоохранной зоне площадью 500 га, где в радиусе 200-250 км нет объектов промышленного производства.

Вода источника «Рычал-Су» хорошо известна своими целебными свойствами еще с середины 18 века и поэтому популярна среди населения Дагестана, Грузии и Азербайджана и не только. Первые упоминания о ней в газетных публикациях появились в 1860 году. Минеральная вода «Рычал-Су» впервые была исследована учеными А.Григорьевым и А.Штакманом в 1897 году.

Среди местных жителей ходит поверье, согласно которому вода «Рычал-Су» способна даровать слабым – силы, а сильным – духовный мир и спокойствие. Возможно, это просто красивое сказание, но исследования современной науки доказывают необычные свойства воды с точки зрения медицины. Именно «Рычал-Су» обладает положительной целебной энергией, которая оказывает комплексное благотворное воздействие на организм человека, снабжает его не только полезными веществами, но и природной жизненной силой.

Минеральная вода «Рычал-су» улучшает внутри-печеночный кровоток, подавляет перекисное окисление мембрангепатоцитов, усиливает белково-синтетическую функцию печени, нормализует метаболизм липидов и свойства желчи, ускоряет желчевыделение и др.
Немаловажное значение медики придают повышенному содержанию йода, что делает «Рычал-Су» особенно полезной для профилактики заболеваний щитовидной железы. Наличие в воде других составляющих, таких как минералы калия, кальция, магния, натрия способствуют выведению из организма вредоносных радионуклидов.
Из более 286 источников минеральных вод Кавказа лечебно-столовая природная минеральная вода «Рычал-су» входит в десятку вод со сложным химическим составом – гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые.
Вода «Рычал-су» занимает одно из первых мест среди минеральных вод Российской Федерации по содержащемуся составу необходимых организму человека микроэлементов.

В отличие от других известных в стране минеральных вод, большинство из которых добывается путем бурения скважин, вода «Рычал-Су» самопроизвольно вытекает из горных песчано-скальных пород в виде источника, что в условиях высокой сейсмичности Дагестана благоприятно сказывается на длительном и устойчивом сохранении ее химического состава.
Многолетние наблюдения за качеством и составом воды в источнике и конечной продукции ведет лаборатория физикохимии минеральных лечебных грязей Пятигорского Государственного НИИ Курортологии.

После приватизации в период 1993-2000 годов завод «Рычал-Су» был полностью развален, имущество растаскано. С 2001 года новые акционеры совершенно изменили экономическую структуру завода, вдохнули новый импульс в производство и привлекли большие инвестиции. Общая сумма частных инвестиций превышает 300 млн. руб.

Известно, что для обеспечения сохранения природного состава и органоептических показателей минеральных вод в целях исключения их инфицирования особого внимания требуют способы транспортировки воды до завода розлива. С учетом этого новыми акционерами было принято стратегическое решение – построить завод непосредственно у источника (до этого вода по трубам более 25 км. поступала с источника на завод). Строительство завода завершено, и он успешно функционирует.
Рядом с источниками построены новые современные производственные и административные корпуса, благоустроенна территория завода. Проведена новая дорога, подведены все коммуникации, построены современные очистные сооружения. На заводе трудоустроено около 400 человек.

Установленное на заводе современное европейское оборудование позволяет выпускать до 12 тыс. бутылок в час емкостью 0,33, 0,5 и 1 л в пластиковой и стеклянной евротаре с полным сохранением бальнеологических и органолептических свойств минеральной воды «Рычал-Су».
Минеральная вода «Рычал-Су» активно экспонируется на отечественных и зарубежных выставках. В рамках этих мероприятий, на проводимых конкурсах и дегустациях, вода неоднократно удостаивалась наград и занимала призовые места. Вот лишь некоторые из тех наград, которыми была премирована минеральная вода «Рычал-Су» в последнее время: Диплом и платиновая медаль первой дагестанской межрегиональной выставки-ярмарки «Дагпродэкспо-2003», диплом 1-ой степени в программе «100 лучших товаров России», диплом «Лучшая минеральная вода года» и золотая медаль на VII международном профессиональном конкурсе безалкогольных напитков и минеральных вод.
Сегодня долина Рычал-Су одна из жемчужин Дагестана.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ